Автор курса

Чуркина Наталия Анатольевна

Доцент

Кафедра социально-коммуникативных технологий: СибГУТИ



Контакты преподавателя, который проверяет работы и дает консультации, указаны в личном кабинете в разделе "Контактная работа" подраздел "Консультации".

Дисциплина «Технологии социально-психологической работы» подразумевает:

  • знакомство учащихся с базовыми представлениями о специфике технологического подхода в социальной работе
  • формирование представлений о понятии «социально-психологическая работа»
  • характеристику основных технологий социально-психологической работы и помощи разным категориям граждан
  • изучение конфликтологических основ взаимодействия индивидов и технологий предупреждения и разрешения конфликтов

Цель курса – формирование у обучающихся компетенций в области социально-психологической работы с различными группами населения и формирования основ дефектологических знаний в социальной и профессиональной сферах

В рамках лекционного курса раскрывается такая проблематика как:

  1. Понятие и основные характеристики социально-психологической работы
  2. Специфика социально-психологической работы с различными категориями граждан (безработными, инвалидами, пожилыми)
  3. Характеристика социально-психологической помощи гражданам в чрезвычайных и трудных жизненных ситуациях

Практические занятия предполагают изучение такой тематики как:

  1. Технологии социально-психологической работы
  2. Социально-психологическая работа с молодежью
  3. Технологии управления конфликтом

В процессе изучения данной дисциплины Вам необходимо:

  • Самостоятельно изучить темы лекций, выполнить задания практических занятий и написать реферат.
  • Результатом изучения дисциплины «Технологии социально-психологической работы» будет получение зачета.

Знания, умения и навыки, сформированные при изучении дисциплины могут помочь студентам иметь более ясное представление о социально-психологических технологиях работы с разными категориями граждан в социальной и профессиональной сферах.

Задачи дисциплины:

  1. сформировать понимание основ дефектологической проблематики
  2. дать представление об объектах социально-психологической работы
  3. дать общую характеристику технологий социально-психологической работы
  4. охарактеризовать социально-психологическую работу в условиях чрезвычайных и трудных жизненных ситуациях
  5. определить особенности технологий управления конфликтом

Внимательно прочтите следующие рекомендации:

  1. Контрольная работа и отчеты по практическим занятиям должны быть высланы со страниц нашего сайта. После проверки контрольной работы преподавателем Вы получите рецензию с оценкой и возможными замечаниями, которые следует устранить. Если работа не зачтена, то после доработки и устранения ошибок Вы должны повторно выслать контрольную работу на проверку.
  2. Вы будете допущены к экзамену/зачету только после получения положительной рецензии на контрольную работу и отчеты к практическим занятиям.

Желаем Вам успехов в изучении дисциплины «Технологии социально-психологической работы»!