Определяющей особенностью метода экономического анализа является то, что используется система экономических показателей, всесторонне характеризующих экономическую деятельность хозяйствующего субъекта, изучаются причины изменения этих показателей, выявляются взаимосвязи между ними, определяется количественное влияние показателей-факторов на повышение эффективности хозяйственной деятельности.
Методы экономического анализа
Метод ценных подстановок используется для определения количественного виляния отдельных факторов на общий результативный показатель. Данный способ применяется в том случае, если между изучаемыми явлениями имеет место функциональная, прямая или обратно пропорциональная зависимости. Он используется во всех типах детерминированных факторных моделей при определении влияния факторов.
Способ абсолютных разниц применяется для расчета влияния факторов на прирост результативного показателя в детерминированном анализе, но только в мультипликативных и мультипликативно-аддитивных моделях.
Способ относительных разниц также используется для измерения количественного влияния на изменение результативного показателя. Данный способ очень эффективен в тех случаях, когда исходные данные содержат относительные изменения факторных показателей в процентах или коэффициентах. Данный способ удобно применять в тех случаях, когда требуется рассчитать влияние большого количества факторов.
Индексный метод основывается на относительных показателях. Он исчисляется сопоставлением соизмеряемой (отчетной) величины с базисной. Используя индексный метод можно выявить влияние на изучаемый совокупный показатель различных факторов.
Хозяйственные явления в процессе анализа изучаются в становлении и развитии. Характерной особенностью метода экономического анализа является использование системы экономических показателей, как правило, формирующихся в процессе планирования, разработки бизнес-плана конкретного вида деятельности. Анализ тех или иных направлений деятельности требует расчета новых показателей, которые, как правило, сопоставляются с плановыми (учетными).
«Информационное обеспечение представляет собой процесс сбора, обработки, накопления и сохранения аналитической информации. Под аналитической информацией подразумевается совокупность данных о состоянии анализируемого объекта и степени влияния факторов на ее изменение» Обработка получаемых данных, то есть приведение данных в удобочитаемую форму для осмысливания информации является довольно трудоемким и долговременным процессом. В настоящее время эта проблема частично решена с помощью использования компьютерных технологий.
Вся информация подразделяется на два вида: первичная и вторичная.
Вторичная информация представляет собой данные, собранные ранее для целей, отличных от связанных с решением исследуемой проблемы. Независимо от ее достаточности для решения, низкая стоимость и относительно быстрая доступность требует, чтобы первичные данные не собирались до завершения тщательного поиска вторичной информации. При этом в первую очередь изучается внутренняя информация предприятия: бюджеты, данные о продажах, данные о прибыли и убытках, счета поставщиков и клиентов, данные о запасах, результаты предыдущих исследований и написанные сообщения. Если исследовательская проблема не была разрешена с помощью внутренней вторичной информации, фирма должна использовать внешние источники – правительственные и неправительственные. Также возможно привлечения данных результатов исследований коммерческих исследовательских организаций, что будет выступать вторичной информацией при условии, если фирма выступает лишь как подписчик, а не заказчик исследований.
Первичные данные представляют собой только что полученную ин-формацию для решения конкретной исследуемой проблемы или вопроса. Они необходимы в тех случаях, когда доскональный анализ вторичных све-дений не в состоянии обеспечить необходимую полноту информации. Первичные данные могут быть получены как из внутренних, так и из внешних источников информации.
Роль показателей очень велика, с помощью них можно проанализировать процесс развития деятельности организации в прошлом, осуществлять планирование развития деятельности в будущем, а также оценить деятельность организации в настоящем.
Классификация показателей
Показатели делятся на обобщающие и частные. Обобщающие показатели – это основные показатели деятельности организации, получаемые с помощью стоимостной оценки, в том числе по производству товаров, работ, услуг, труду и заработной плате, себестоимости и прибыли. Частные показатели в большей мере носят информационный характер. Например, к частным показателям можно отнести производительность труда по категориям персонала.
В зависимости от положенных в основу измерителей показатели подразделяются на стоимостные (величина денежных затрат или по оплате (выручке) в сопоставимых базовых и текущих ценах) и натуральные (единицы, которые связаны с характером продукции), условно-натуральные (потребление эл.энергии 7 тыс. ккал. – для этого надо1 т. Угля – 1 ед. и 1 т. Нефти – 1,5 ед.).
В зависимости от характера оценки производственных процессов показатели могут быть количественные (выражение непосредственных результатов производства или работ) и качественные (оценка соответствия заданий, работ, результатов соответствующим критериям (стандартам, техническим условиям и т.д.)).
Технико-экономические показатели отражают эффективность использования основных и оборотных фондов. Экономические показатели характеризуют эффективность использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. К ним относятся: производительность труда, уровень издержек производства и обращения, рентабельность, фондоотдачу и т.д.
По способу формирования различают показатели нормативные (норма амортизации, норма ссудного процента, норматив представительских расходов), учетные (учетные данные оперативной, бухгалтерской и статистической отчетности) и аналитические (оценочные), которые определяются в ходе проведения допустим анализа для оценки результатов.
Основные показатели деятельности организации:
1. Показатели использования средств производства
2. Показатели использования предметов труда
3. Показатели использования трудовых ресурсов.
4. Показатели производства и сбыта Т, Р и У.
5. Показатели себестоимости Т, Р и У.
6. Показатели прибыли и рентабельности.
7. Показатели финансового состояния предприятия.
Все эти показатели взаимосвязаны между собой и могут рассматриваться лишь в комплексе.
1. К первой группе показателей относятся такие, как:
Основные фонды - это совокупность материально- вещественных ценностей производственного и непроизводственного назначения, которые используются на протяжении ряда лет и постепенно изнашиваясь в течение всего срока службы, не теряют своей натуральной формы.
ОПФ — это здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, производственный инвентарь и принадлежности, хозяйственный инвентарь, рабочий и продуктивный скот, многолетние сады и насаждения, капитальные затраты по улучшению земель и т.д.
Виды оценок основных фондов.
Учет производится как в стоимостном, так и в натуральном выражении.
1) По первоначальной стоимости — фактические затраты на создание или приобретение, на ввод в действие ОПФ (балансовая стоимость). По мере использования фонды изнашиваются, а также наблюдаются инфляционные издержки, поэтому необходима восстановительная стоимость.
2) Восстановительная стоимость — стоимость воспроизводства тех же ОПФ в современных условиях. Величина восстановительной стоимости определяется в процессе переоценки основных фондов (осуществляется 01.01 каждого года на основе установленных законом коэффициентов переоценки). Особенность переоценки последних двух лет заключается в том, что восстановительная стоимость может быть взята по фактически складывающимся ценам приобретения.
Методы переоценки:
а) индексация. Балансовая стоимость ОПФ умножается на коэффициент индексации. В результате получаем новую восстановительную стоимость, которая с нового года становиться балансовой.
б) на основе сложившихся цен (что отражается документально). Восстановительная стоимость берется по ценам, сложившимся на рынке ОПФ.
2. Амортизация основных фондов
ОПФ в процессе функционирования изнашиваются, т.е. в процессе службы теряют свою цену.
Износ– денежное выражение потери качеств основных фондов. Износ- способ восстановления первоначальной стоимости. Амортизация входит в состав затрат и исчисляется по установленным законодательством нормам амортизации.
А=Пп/Т, (3.1)
где А - размер годовой амортизации,
Пп - первоначальная стоимость ОПФ,
Т - срок службы.
3. Показатели наличия, движения, состояния и использования ОПФ
Фонд остаточной стои-ти= первоначальная стои-ть — сумма амортизации
При переоценке ОПФ переоценивается и износ(умножается на коэф. переоценки). Выделяется разница между фондами на начало и конец года, так как вводятся новые ОПФ и выбывают старые. Для общей характеристики ОПФ рассчитывается среднегодовая стоимость ОПФ на основе данных по месяцам. Она рассчитывается как среднехронологическая или средневзвешенная. Для точного учета количества ОПФ их передача происходит одновременно с износом. Для этого рассчитывается коэффициент износа.
Коэффициенты состояния и износа:
Коэф износа = величина износа/ первоначальная стоимость
Коэф годности = остаточная стоимость/ первоначальная стоимость
В сумме эти два коэффициента дают 1.
Показатели для характеристики движения ОПФ:
Коэф выбытия = стоимость выбывших ОПФ/ стоимость ОПФ на начало периода
Коэф поступления = стоимость поступивших ОПФ/ стоимость ОПФ на конец периода
Коэф обновления = стоимость новых ОПФ/ стоимость ОПФ на конец периода
2. Показатели использования предметов труда
Оборотные фонды - часть национального богатства или предметы труда, которые полностью потребляются в пределах производственного цикла, утрачивая свою натурально- вещественную форму и целиком переносят на продукт свою стоимость.
К ним относятся:
1. Производственные запасы товарно-материальных ценностей (сырье, материалы, полуфабрикаты, топливо, энергию, тару, запасные части, инструменты, хозяйственный инвентарь и другие МБП).
2. Незавершенное производство и строительство (незавершенное производство в цехах и полуфабрикаты собственного изготовления).
3. Фонды обращения (не участвуют непосредственно в производстве: запасы на складах предприятий промышленности и торговли).
Оборотные фонды- моментный показатель. Остатки оборотных фондов- показатель количества оборотных фондов на складе- учитывается на конкретную дату, за период считается как средний.
Оборотные фонды и фонды обращения объединяются в одну категорию – оборотные средства.
3. Показатели использования трудовых ресурсов.
1.1 Показатели наличия занятых.
Общий показатель занятых: списочное число работников- это моментный показатель, рассчитываемый на определенную дату. Как правило ведется посуточный учет работников, поэтому возникает необходимость высчитать среднесписочное число работников путем суммирования данных о списочной численности работников на каждый день периода и делением на число календарных дней в периоде. При этом численность работников в выходные и праздничные дни определяется исходя из численности в предыдущие дни.
1.2 Показатели структуры рабочего времени
Более точно показывает затраты труда показатель, связывающий количество рабочих с отработанным временем. Общая масса затрат живого труда измеряется в человеко- днях или человеко-часах отработанного времени. Существует несколько показателей структуры рабочего времени:
Календарный фонд рабочего времени = среднесписочное число работников * календарное число дней отчетного периода.
Табельный фонд = календарный фонд — выходные и праздничные дни.
Максимально возможное рабочее время = табельный фонд — общее число отпусков.
Явочный фонд рабочего времени = максимально возможный — неявки (разрешенные неявки: отпуск, сдача экзаменов, болезнь, явки в суд). Он примерно равен 50% от календарного фонда.
Фактически отработанное время = явочный фонд — целодневные простои.
По фактически отработанному времени определяются общие затраты труда.
1.3 Стоимостная оценка труда
Затраты труда, выраженные в деньгах,- стоимостная оценка трудовых затрат - цена труда. Рассчитывается в основном на одного человека, на один человеко-час.
В цену труда на предприятии входят:
начисляемая зарплата,
отчисления в соцстрах, мед.страх и т.д.
налоги на труд.
Т.о., критерием является то, что сюда (в цену труда) относится налог на превышение фонда оплаты труда.
2. Показатели использования рабочей силы и рабочего времени.
Принцип: фактические затраты разделить на максимально возможное.
1. Коэффициент сменности рабочих (показатель использования рабочих мест)=
а) число работающих на предприятии/ число работающих в наиболее заполненную смену, рассчитывается на определенную дату по показателям момента.
б) общее количество отработанных человеко-дней / число человеко-дней, отработанных в наиболее заполненную смену.
2. Коэффициент использования сменного режима = коэффициент сменности/ число смен по режиму (количество смен может быть 2 или 3).
3. Коэффициент использования рабочего дня = средняя фактическая продолжительность рабочего дня/ среднеустановленная продолжительность рабочего дня.
4. Коэффициент использования максимально возможного фонда рабочего времени = фактически отработанное время/ максимально возможный фонд.
5. Интегральный показатель использования рабочего времени = коэффициент использования рабочего дня * коэффициент использования максимально возможного фонда.
Все эти показатели отражают количество затрат труда и степень использования.
4. Показатели производства и сбыта Т, Р и У.
5. Показатели себестоимости Т, Р и У.
Каждое предприятие при производстве продукции несет затраты. Сумма всех затрат в денежном выражении, связанных с производством и реализацией продукции,- издержки производства.
Классификация издержек по элементам:
• сырье и материалы,
• покупные детали, полуфабрикаты и комплектующие,
• вспомогательные материалы,
• топливо и энергия со стороны,
• з/п (основная, дополнительная и т.д.),
• амортизация ОФ,
• прочие денежные расходы.
Издержки производства можно классифицировать по статьям затрат. Существуют два подхода:
1. По целевому использованию:
прямые, затраты одного вида (вся зарплата, все материалы и т.д.)
косвенные, обслуживание оборудования
2. На постоянные и переменные, первые не зависят от объема производства, а переменные зависят.
Издержки производства выступают как себестоимость продукции, которая определяется по статьям калькуляции. Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции устанавливается законодательно, т.е регулируется государством. До настоящего времени НИОКР не включался в себестоимость, но в настоящее время происходит пересмотр.
2.Показатели себестоимости продукции и динамика себестоимости.
6. Показатели прибыли и рентабельности.
Прибыль - абсолютный показатель, обозначающий эффект деятельности организации в условиях рыночной экономики.
Расчет прибыли всегда регламентируется государством, т.е. определяется, что должно быть включено в затраты и доходы.
В связи с тем, что прибыль может быть исчислена по-разному (экономическая, балансовая и т.д.), существует система показателей прибыли в зависимости от трактовки доходов и затрат (что в них включается).
7. Показатели финансового состояния предприятия.
Финансовые ресурсы предприятия – совокупность собственных денежных доходов и поступлений извне, предназначенных для выполнения финансовых обязательств предприятия, финансирования текущих затрат и затрат, связанных с развитием производства.
Собственные финансовые ресурсы: доходы, прибыль от основной и прочей деятельности, выручку от реализации выбывшего имущества, амортизационные отчисления.
Привлеченные, или внешние, источники формирования финансовых ресурсов можно разделить на собственные (Предпринимательский капитал – другие вкладывают в уставной капитал данной фирмы), заемные (ссудный капитал), средства, мобилизуемые на финансовых рынках (выпуск акций, облигаций, их реализация), поступающие в порядке перераспределения (страховое возмещение по наступившим рискам, дивиденды и проценты по ЦБ других эмитентов) и бюджетные ассигнования (финансирование гос.заказов, гос.поддержка предприятий и т.п).
Показатели работы предприятия ГТС можно разделить на три группы:
• количественные показатели;
• показатели качества;
• показатели использования оборудования и линейных сооружений.
К количественным показателям работы ГТС относятся: услуги ГТС, предоставляемые потребителям в натуральном и денежном выражении, нагрузка, проходящая по сети.
К услугам ГТС, предоставляемым потребителям относятся:
1. Предоставление доступа к телефонной сети с помощью:
• телефонных аппаратов народнохозяйственного сектора;
• таксофонов;
• факсимильных и других оконечных устройств.
2. Предоставление в аренду соединительных и прямых линий.
Зная количественные показатели в натуральном выражении и себестоимость предоставления i-ой услуги, можно определить количественные показатели в денежном выражении. Это в дальнейшем является основой определения всех остальных экономических показателей работы предприятия.
Себестоимость предоставления услуги i-го вида (Si) в общем случае можно представить следующим образом:
Si = aii+ bii+ li, (3.2)
где ai - себестоимость обслуживания абонентской линии и i-го оконечного устройства;
bi - себестоимость обслуживания станционного оборудования, приходящаяся на одно оконечное устройство;
li - себестоимость обслуживания одной соединительной линии.
Необходимость определения другого количественного показателя - нагрузки диктуется в первую очередь контролем за качественными показателями работы оборудования сети, а также на основании данных о нагрузке, проходящей по сети, планируется ее оптимальное развитие. Нагрузка от i-го источника определяется следующим образом:
(3.3)
где
- среднее число разговоров от i-го источника нагрузки в ЧНН;
- среднее время одного разговора i-го источника нагрузки в ЧНН.
Нагрузка измеряется в Эрлангах. Один Эрланг - это количество часо-занятий в ЧНН.
Нагрузка, поступающая от N источников определяется:
(3.4)
где Ni - количество источников нагрузки i-го вида;
yi - нагрузка от одного источника i-го вида.
Различают нагрузку исходящую (уисх), транзитную (утр) и входящую (увх). Кроме того, нагрузку можно различать как поступающую (упост), потерянную (упот) и исполненную (уисп). На рисунке 3.1 показано прохождение соответствующих нагрузок через коммутационную систему (КС).
Качественные показатели работы ГТС условно можно разделить на три группы. Первая группа характеризует качество обслуживания потребителя, вторая - качество работы оборудования ГТС, третья - качество разговорного тракта. Основным показателем, характеризующим качество обслуживания потребителя является вероятность потерь.

Рисунок 3.1 - Схема прохождения нагрузки
Однако на практике в отчетных документах предприятия качество обслуживания потребителя определяется:
• количеством повреждений на 100 абонентов;
• количеством повреждений, устраненных сверх нормативных сроков;
• количеством повреждений таксофонов;
• количеством жалоб на работу ГТС.
Качество работы оборудования ГТС определяется его надежностью. Основным показателем надежности работы оборудования служит коэффициент готовности (Кг):
(3.5)
где Тp - время работы оборудования за рассматриваемый промежуток времени;
Тп - время простоя оборудования за рассматриваемый промежуток времени.
Качество разговорного тракта характеризуется громкостью, натуральностью и разборчивостью речи. Эти показатели определяются с помощью экспертных оценок. Показатели использования оборудования и линейных сооружений ГТС характеризуют эффективность работы ГТС. Основным показателем, характеризующим использование оборудования и линейных сооружений ГТС, служит коэффициент использования монтированной емкости сети (станции) (Км).
(3.6)
где Nзад - задействованная емкость станции (сети);
Nмонт - монтированная емкость станции (сети).
На рисунке 3.2 дается пояснение по определению Nзад и Nмонт.
Кроме того, имеются и другие показатели, характеризующие использование линейных сооружений ГТС, например, коэффициент использования магистрального кабеля абонентской сети (Кмаг).
(3.7)
где Nмаг - емкость магистрального кабеля абонентской сети.

Рисунок 3.2 Схема распределительной части сети
Коэффициент использования распределительного кабеля абонентской сети (Краспр).
(3.8)
где Nраспр - емкость распределительного кабеля абонентской сети.
Планирование как экономическую категорию можно рассматривать с двух точек зрения:
- с управленческой,
- с общеэкономической.
С управленческой точки зрения, планирование – это центральная функция менеджмента и состоит в умении предвидеть: цели организации, результаты ее деятельности и ресурсы, необходимые для достижения этих целей.
С общеэкономической точки зрения, планирование представляет собой процесс составления плана развития компании.
Процесс планирования наглядно изображен на рисунке 3.3.

Рисунок 3.3 - Процесс планирования
По сути, план – это инструкция для менеджеров, описывающая какую роль каждая часть организации должна выполнять в процессе достижения главной цели.
Планирование является основой деятельности компании, без него трудно обеспечить согласованность в работе, контроль бизнес-процессов, определить потребности в ресурсах, а также осуществлять стимулирование работников предприятия.
Планирование должно дать ответы на следующие 4 вопроса:
1. Что хочет представлять собой компания?
2. Где она находится в настоящее время? (Каковы итоги и условия её деятельности?)
3. Куда она собирается двигаться? (Перспективы развития)
4. Как, при помощи каких ресурсов могут быть достигнуты цели компании?
Планирование может относиться к тому или иному виду в зависимости от признака или критерия классификации. Рассмотрим наиболее распространенную классификацию в зависимости от горизонта планирования.
- оперативно-календарное,
- тактическое,
- стратегическое,
1. Оперативное (оперативно-календарное) планирование ограничено краткосрочным периодом, разработка планов осуществляется сроком на 1 год. Они включают в себя конкретные способы использования ресурсов, необходимых для достижения целей, определенных в более длительных планах. Содержание краткосрочных планов детализируется по кварталам и месяцам.
Основная задача оперативно-календарного планирования состоит в конкретизации показателей тактического плана с целью организации повседневной работы компании и ее структурных подразделений.
2. Текущее планирование ориентировано на среднесрочную перспективу (охватывает периоды времени от 1 года до 3 лет).
Тактическое планирование отвечает на вопрос, КАК компания должна достигнуть такого состояния. В тактических планах отражаются мероприятия по:
- расширению производства,
- обновлению ассортимента продукции,
- росту качества продукции и т.д.
3. Стратегическое – долгосрочную (периоды более 3 лет). Посредством стратегического планирования принимаются решения о том:
- на каких рынках лучше действовать,
- какую продукцию лучше выпускать, какие услуги оказывать,
- как стимулировать рыночный спрос и т.д.
|
Признаки классификации |
Виды планирования |
||
|
Стратегическое |
Текущее (тактическое) |
Оперативное (оперативно-календарное) |
|
|
Горизонт планирования |
Долгосрочное (охватывает периоды более 3 лет) |
Среднесрочное (от 1 года до 3 лет) |
Краткосрочное |
|
Степень детализации |
Укрупненная |
фрагментация |
Максимальная |
|
Объем и полнота информации |
Обобщенная |
Достаточная |
исчерпывающая |
|
Гибкость (адаптивность) |
Высокая |
Средняя |
Низкая |
|
Постановка задач |
Долгосрочные цели и основные пути достижения |
конкретизация |
Ориентация на выполнение |
|
Субъект планирования (уровень управления) |
Высший менеджмент |
Среднее звено |
Низшее звено управления |
|
Система показателей – контрольные параметры |
Общие стратегические параметры (рыночная стоимость предприятия, структура капитала,WACC, EVA) |
Финансовые коэффициенты (рентабельность, оборачиваемость, финансовая устойчивость, ликвидность) |
Частные показатели (сроки платежей, период складирования, уровень затрат, длительность финансового цикла) |
|
Содержание |
Планирование развития действующего предприятия |
||
|
Планирование основания нового предприятия |
|||
По содержанию различают – планирование создания нового предприятия или развитие действующего (в этом случае разрабатывается инвестиционный проект и составляется бизнес-план инвестиционного проекта).
Бизнес-планирование предназначено для оценки целесообразности проведения того или иного мероприятия, особенно – требующего для своей реализации крупных инвестиций, при этом бизнес-план может составляться как для нового, так и для существующего предприятия.
Основными принципами, лежащими в основе планирования, являются:
Таблица 3.2 – Принципы планирования
|
Принцип |
Характеристика |
|
1. Принцип целевой направленности |
план должен содействовать достижению цели компании |
|
2. Принцип эффективности |
план должен способствовать достижению цели компании при минимальных затратах на его разработку и реализацию |
|
3. Принцип согласования |
в компании должна быть выстроена система информирования между подразделениями, чтобы любое изменение планов доводилось до всех подразделений. |
|
4. Принцип непрерывности |
процесс планирования в организации должен осуществляться постоянно |
|
5. Принцип точности |
планы должны иметь точность совместимую с уровнем неопределенности. Т.е. чем меньше горизонт планирования, тем точнее план. |
Основными элементами системы планирования являются цели, указания для принятия решений и основные этапы процесса планирования.
Алгоритм построения системы планирования можно представить следующим образом:
- Миссия (генеральная цель) организации;
- Принципы работы организации, определяющие ее культуру;
- Поставленные цели и задачи долгосрочного направления работы;
- Планируемые параметры эффективности;
- Стратегия - способы достижения заданных параметров;
- Тактика - средства

Рисунок 3.4 – Система планирования в организации
Процесс планирования на предприятии представляет собой последовательность взаимосвязанных этапов, представленных на рисунке:

Рисунок 3.5 – Процесс планирования на предприятии
1. Определение миссии деятельности предприятия
Миссия – это главная цель деятельности компании. Она объясняет:
• суть деятельности,
• специфику бизнеса и
• путь развития.
Миссия служит ориентиром для всех последующих этапов планирования. Вместе с тем, она накладывает определенные ограничения на направления деятельности компании при анализе альтернатив развития.
2. Формулирование целей и задач
Цели задают направление и ориентиры деятельности. Цель – это конечное состояние или желаемый результат, которого стремится добиться организация.
Основной целью работы коммерческих организаций является получение прибыли.>
Несмотря на ситуационность в выборе целей, можно указать на ряд направлений, в рамках которых компании могут устанавливать свои цели. К ним относятся:
- доходы компании (ориентир на получение определенной суммы доходов);
- эффективность (издержки, себестоимость, рентабельность, производительность и т.д., т.е. достижение определенного уровня этих показателей);
- положение на рынке (завоевание определенной доли рынка);
- продукция / услуги (расширение ассортимента выпускаемой продукции или номенклатуры предоставляемых услуг; повышение качества);
- социальная ответственность (благотворительная деятельность, защита окружающей среды и т.п.);
- потребности сотрудников (оплата труда, условия труда и отдыха).
Задача – это конкретная работа, которая должна быть выполнена установленным способом в заранее определенный срок.
Специалисты утверждают, что правильное формулирование целей и четкая постановка задач на 50%предопределяют успешность деятельности организации.
3. Анализ и прогнозирование внешней среды
Внешняя среда – это вся совокупность факторов, окружающих организацию. Внешняя среда анализируется с точки зрения возможностей и угроз.
Целью анализа внешней среды является выявление и понимание существенных для организации явлений и тенденций, происходящих за её пределами. Далее необходимо провести прогнозирование внешней среды.
Прогноз – это предположение о будущем состоянии какого-либо объекта управления или системы. Прогноз является основанием для планирования.
Необходимо составить долгосрочные прогнозы:
- основных тенденций в экономике,
- направлений развития в отрасли,
- прогноз достижений НТП (с точки зрения возможности появления новых технологий),
- прогноз потребностей в продукции предприятия,
- возможность появления товаров заменителей,
- прогноз доступности ресурсов и т.д.
Прогнозирование позволит получить предположительную оценку положе¬ния предприятия на рынке в будущем.
Анализ представляет собой выявление сильных и слабых сторон. При этом важно проанализировать:
• циклы деловой активности предприятия,
• изменения конъюнктуры рынка,
• наличие трудовых, финансовых, материальных ресурсов,
• и другие факторы.
Целью анализа внутренней среды организации является оценка её конкурентного потенциала в данный момент времени.
5. Определение стратегических альтернатив
На основании данных предыдущих этапов формулируются различные варианты стратегии. Этот этап предполагает оценку разрыва между желаемыми показателями (целями предприятия) и прогнозом, основанным на результатах исследования внешней и внутренней среды.
Далее разрабатывается программа действий, направленная на устранение этого разрыва.
6. Выбор стратегии. Подготовка окончательного стратегического плана
Выбирается одна из альтернативных стратегии, на основании которой разрабатывается окончательный стратегический план.
7. Далее на базе стратегического плана разрабатываются среднесрочные планы (Этап 7 –Среднесрочное планирование).
8. Завершающим этапом является краткосрочное оперативно-календарное планирование (Этап 8).
Система планов предприятия
Система планов предприятия - это комплекс взаимосвязанных планов.
Они различаются как по содержанию, так и по периоду времени (горизонту планирования). По временному охвату различают:
- стратегический план. Он охватывает периоды более 3-х лет и задает общее направление движения компании.
- годовые планы. Годовой план задает правила распределения ресурсов.
Он должен быть гибким, то есть предусматривать переходы «если, то». Поскольку 12 месяцев – это достаточной продолжительный период времени, естественно компании не всегда удается достигнуть заданных целевых параметров. Отклонение в пределах 15-20% считается вполне допустимым.
Однако при этом важно провести анализ, выявить за счет чего это произошло, и предусмотреть мероприятия для недопущения их наступления в будущем.
- В компании также должны существовать краткосрочные планы сроком на 3 месяца и на 1 месяц. Их пересматривать не рекомендуется.
Это объясняется тем, что:
а) На практике очень часто возникает ситуация, когда в середине месяца отдел продаж видит, что не выполняет план и инициирует процедуру его изменения.
б) Значение планируемых показателей снижаются, например, на 30%, а в конце месяца перевыполнив уже сниженный план на 2%, они говорят, что мы герои и претендуют на премиальные выплаты, бонусы.
Планы являются руководством к действиям:
• Стратегический план – в рамках долгосрочных действий принятия решений,
• Годовой план – в рамках распределения ресурсов в течении года,
• 3-месячный и месячный планы – это оперативные планы, который доводятся до сотрудников и подлежат обязательному исполнению.
Для некоторых компаний, работающих в остро сезонных отраслях необходимо разрабатывать сезонные планы.
Методы планирования – это совокупность способов и приемов разработки планов.
В зависимости от подходов к расчету плановых показателей и используемой информации принято различать следующие методы планирования:
• программно-целевой,
• нормативный,
• балансовый,
• сетевой метод,
• метод экономико-математического моделирования.
1. В основе программно–целевого метода планирования лежит ориентация на достижение поставленных целей. Программно-целевое планирование построено по логической схеме «цели – пути – способы – средства».
Сначала определяются цели, которые должны быть достигнуты, потом намечаются пути их реализации, а затем – более детализированные способы и средства.
В конечном итоге, разрабатывается программа действий по их достижению.
2. Суть нормативного метода заключается в определении потребностей предприятия во всех видах ресурсов на основе установленных норм и нормативов.
Норма – это научно обоснованная величина расхода тех или иных экономических ресурсов.
Норматив – это часть нормы; регламентированная величина, которая не имеет самостоятельного значения и используется для расчета норм.
Нормы и нормативы в зависимости от их роли в планировании подразделяют на 3 группы:
1) Нормы и нормативы, отражающие целевые задачи плана.
Например:
• норма потребления товаров и услуг,
• нормы и нормативы использования трудовых ресурсов, расхода материалов, ремонта оборудования и т.д.
2) Экономические нормы и нормативы, в частности нормативы отчислений от прибыли, платежей в бюджет, формирования фонда оплаты труда и отчислений на социальные нужды, нормативы оборотных средств.
3) Технико-экономические нормы и нормативы, используемые при технико-экономическом анализе повышения технического и организационного уровня производства.
3. Балансовый метод предполагает балансирование (уравновешивание) имеющихся ресурсов и фактической потребности в них. Широко используется в планировании финансов. Также могут составляться балансы рабочего времени и других видов ресурсов.
- Баланс трудовых ресурсов составляется для обоснования обеспечения рабочей силой планируемых объемов производства.
- Материальные балансы позволяют сопоставить ресурсы и потребности в данной продукции.
- Баланс основных фондов и производственных мощностей определяют их увеличение для обеспечения планируемого объема производства.
4. Метод сетевого планирования базируется на применении сетевых графиков, которые выражаются в виде определенной цепи работ и событий, связанных технологической последовательностью. Сетевая модель определяет с любой требуемой степенью детализации состав работ комплекса и порядок выполнения их во времени. Отличительной особенностью сетевой модели в сравнении с другими формами представления планов является четкое определение всех временных взаимосвязей операций.
5. Суть метода экономико-математического моделирования заключается в создании аналога планируемого процесса, в котором отражаются его важнейшие свойства и элементы. Взаимосвязь между показателями и факторами представляется в виде экономико-математической модели.
В практике планирования могут быть использованы:
- сетевые модели - графическое изображение плана в виде сетевого графика. Он отражает технологическую или логическую взаимосвязь этапов его реализации.
- модели линейного программирования (включает систему ограничений и целевую функцию).
- регрессионные модели – уравнения, построенные в результате изучения тесноты взаимосвязи между факторными переменными и планируемым результирующим показателем.
3.8 1 Построение сетевого графика
Основное назначение метода сетевого планирования – планирование комплекса работ. Технология сетевого планирования и управления достаточно хорошо отлажена, она хорошо зарекомендовала себя в таких областях деятельности как:
- Разработка и подготовка к производству новых видов изделий,
- Строительство и реконструкция объектов,
- Проведение НИ и ОКР,
- Разработка программных продуктов.
Основные понятия
Метод сетевого планирования и управления предполагает графическое изображение комплекса работ в виде сетевой модели или сетевого графика.
Основными элементами сетевой модели являются:
Работа – это действие, приводящее к определенному результату. Работы бывают 3- видов:

На сетевом графике работа изображается в виде стрелочки.Над стрелочкой указывается продолжительность выполнения работы.
Например:
- работа i-j. 
- продолжительность выполнения - 3 дня 
Фиктивная работа изображается пунктиром.
Событие – это результат выполнения одной или нескольких работ. Событие указывает на возможность перехода к началам следующих работ.
События бывают 3-х видов:

На сетевом графике событие изображается в виде кружочка.
На рисунке:
i – исходное (или начальное) событие,
j – завершающее (или конечное) событие.
Любая непрерывная последовательность работ и событий образуют путь.
Путь также бывает 3-х видов. Различают:

Полный путь – это непрерывная последовательность работ от исходного события до завершающего.
Укороченный путь – это непрерывная последовательность работ от исходного события до одного из промежуточных (или от одного из промежуточных до завершающего).
На сетевом графике полных путей может быть несколько.
Полный путь максимальной продолжительности называется критическим.
Сетевая модель (или сетевой график) отражает:
Приступая к построению СГ прежде всего следует установить, какие работы:
Правила построения сетевого графика
1. СГ строится слева направо.
2. При построении СГ необходимо, по-возможности, избегать многочисленных взаимных пересечений стрелок.
3. Нумерация событий СГ проводится после построения графика в целом.
4. На СГ не должно быть:



Если обнаружены параллельные работы, то необходимо ввести фиктивную работу и фиктивное событие.


Правила нумерации событий на сетевом графике
Пример построения:
Комплекс работ по реконструкции действующего объекта связи состоит из 6-ти работ. Взаимосвязь между работами следующая:
Необходимо построить сетевой график и провести нумерацию событий.
Решение:

Построение СГ начинается с исходного события.

Следующий этап - нумерация событий.
Нумеровать можно те события, у которых все входящие работы вычеркнуты.

Расчет параметров сетевых графиков
Основными параметрами сетевого графика являются:
|
Параметры |
Условные обозначения |
|
Продолжительность выполнения работы ij |
|
|
Возможно ранние сроки начала и окончания работы ij |
|
|
Допустимо поздние сроки начала и окончания работы ij |
|
|
Длина пути (любого) |
|
|
Длина критического пути |
|
|
Полный резерв времени работы ij |
|
|
Частный резерв времени |
|
Полный резерв времени работы ij (Rij) - запас времени, на который можно сдвинуть начало выполнения работы или увеличить продолжительность её выполнения, при этом длина критического пути останется неизменной.
Частный резерв времени (rij) - запас времени, на который можно сдвинуть начало выполнения работы или увеличить ее продолжительность, при этом раннее начало последующей работы останется неизменным.
Существует несколько способов расчета параметров сетевых графиков:
Различают 2 вида сетевых графиков:

Детерминированным называется сетевой график, продолжительность выполнения работ у которого установлена на основе действующих норм и нормативов.
Если нормы и нормативы отсутствуют, то продолжительность выполнения работы определяется экспертным путем. Такие графики называются стохастическими.
В зависимости от степени известности работы, новизны разработки, могут быть использованы двухзначные и трехзначные оценки:
При двухзначной оценке эксперты определяют:
- минимальное время выполнения работ,
- максимальное время выполнения работ.
Средняя продолжительность выполнения работы определяется по формуле:

При трехзначной оценке добавляется еще наиболее вероятное время выполнения работы (tijнj). Расчетная формула выглядит следующим образом:

3.8.2 Расчет параметров СГ аналитическим методом
Выполняется в 3 этапа.
Этап 1
На 1-ом этапе рассчитываются:
Ранние сроки начала и окончания работ определяются, начиная от исходного события и кончая завершающим.
Для работ, выходящих из исходного события время раннего начала принимается = 0.

Зная продолжительность выполнения работы и возможно раннее начало этой работы можно определить время раннего его окончания:
![]()
Если у данной работы ij только одна предшествующая, то её раннее начало совпадает с ранним окончанием предшествующей.

Если у данной работы ij две и более предшествующих работ, то её раннее начало определяется как максимальное раннее окончание предшествующих.

Если работы выходят из одного события, то время ранних начал у них одинаковые.
Длина критического пути определяется как максимальное РО работ, входящих в завершающее событие и одновременно длина критического пути определяет допустимо позднее окончание всех завершающих работ.

зр – завершающая работа.
Этап 2
На 2-ом этапе рассчитываются поздние сроки начала и окончания работ в направлении от завершающего события к исходному.
Допустимо позднее начало работы ij определяется:
Если у данной работы ij только одна последующая работа, то ее позднее окончание совпадает с поздним началом последующей.

Если у данной работы ij несколько последующих, то ее позднее окончание определяется как min пн последующих работ.


Если у работы у работы ij раннее начало совпадает с поздним началом
и ранее окончание совпадает с поздним окончанием
, то такая работа относится к критическому пути.
Критический путь показывает минимально необходимое время для выполнения комплекса работ.
Этап 3
На третьем этапе определяются частные и полные резервы.
Полный резерв (Rij ) - запас времени, на который можно сдвинуть начало выполнения работы или увеличить продолжительность её выполнения, при этом длина критического пути останется неизменной.
Частный резерв (rij ) - запас времени, на который можно сдвинуть начало выполнения работы или увеличить ее продолжительность, при этом раннее начало последующей работы останется неизменным.
Полный резерв времени работы ij определяется как разность между началами (ПН и РН) либо окончаниями (ПО и РО).

Частный резерв времени определяется как разность между РН последующей работы и РО данной работы.


Если у данной работы нет ни частного, ни полного резерва, то она относится к критическому пути.

Вопросы для самоконтроля:
1. Что такое информационное обеспечение?
2. В чем заключаются процессы анализа и планирования?
3. В чем отличие первичных источников информации от вторичных?
4. Назовите основные показатели работы ГТС;
5. Перечислите принципы планирования;
6. Дайте характеристику методам планирования, приведите примеры;
7. Что такое «событие», «работа», «путь»?
8. Перечислите правила построения сетевого графика.