Целью создания электронного правительства является эффективное государственное управление, прозрачность работы государственной власти и разрушение монополии чиновников на информацию.
Существующие на сегодняшний день в мире уровни электронных систем правительственного управления:
1) однонаправленные коммуникации для предоставления информации о некотором подразделении или аспекте деятельности правительства;
2) двунаправленные коммуникации, позволяющие получать ответную реакцию граждан;
3) трансакционные системы для поддержки правительственной деятельности;
4) специализированный портал, позволяющий осуществлять все необходимые транзакции между гражданами, предприятиями и государственными учреждениями.
Первая стадия создания электронного правительства – разработка информационного сайта, предоставляющего любую оперативную и справочную информацию о данном государственном учреждении или административно-территориальном образовании.
На второй стадии создания электронного правительства информационный сайт становится инструментом для двустороннего общения между органов власти с одной стороны и бизнесом и гражданами с другой. Для этого должна быть проведена стандартизация всех процессов информационного взаимодействия между ними.
На третьей стадии сайт предоставляет возможность осуществлять отдельные процессы взаимодействия государства с гражданами и бизнесом в электронной форме. Это может включать, например, уплату налогов, социальные выплаты, регистрацию предприятий и выдачу лицензий и т.д.
Последняя, четвертая стадия предполагает наличие портала, который интегрирует весь комплекс услуг правительства и обеспечивает свободный доступ к ним для всех граждан. Внедрение таких порталов способствует существенному повышению эффективности деятельности государственных организаций. Портал призван обеспечить «доставку» прямо на рабочие места сотрудников данных из подведомственных учреждений, новостей из различных источников, распоряжений руководства и пр.
Взаимодействуя с серверами налоговым, торгово-закупочным, информационно-справочным и т.д., портал электронного правительства позволяет обрабатывать информацию (например, показатели производства и данные об уплате налогов), планировать работы и контролировать график их исполнения, назначать совещания. За корректностью перемещения документов между органами управления, а также между ними, гражданами и организациями «следит» сервер документооборота.
Для предоставления персонализированных услуг, учитывающих индивидуальные обстоятельства и запросы людей, все эти услуги и информация должны быть организованы не с точки зрения государственной структуры, т.е. по ведомствам и учреждениям, а с точки зрения граждан, т.е. в соответствии с какими-либо событиями в жизни человека. К таким жизненным событиям или «эпизодам» могут относиться рождение ребенка, вступление в брак, смерть близких, смена места жительства, поступление в учебное заведение, организация собственного дела и т.п. Это называется событийным принципом построения электронного правительства.
Задачи построения электронного правительства
Используя интернет-порталы, правительства могут предоставить населению единую точку доступа ко всем государственным услугам, за которой скрывается сложная инфраструктура взаимодействия государственных служб между собой (принцип «единого окна»). При этом электронное правительство должно решать ряд взаимосвязанных задач:
Одним из наиболее важных элементов концепции информационного общества, обеспечиваемым механизмами электронного правительства, является прозрачность деятельности государственных учреждений и процессов взаимодействия с ними, будь то государственные тендеры, лицензирование коммерческой деятельности или просто общение государственного чиновника с гражданином.
Диалог населения с государственными служащими по Интернету позволяет более рационально организовать взаимодействие власти и граждан – исчезает необходимость вести непосредственный контакт в установленные часы в присутственном месте, общение может осуществляться по сети Интернет круглосуточно в любое время. Деятельность и конкретные решения федеральных министерств, ведомств и местных органов власти становятся более понятными и подконтрольными, одним из результатов этого становится укрепление стабильности в стране.
В силу объективных причин чиновники менее всего заинтересованы в автоматизации, документирующей и раскрывающей их деятельность, поскольку отсутствие прозрачности позволяет им избегать персональной ответственности, а в ряде случаев (расходование государственных средств, регулирование бизнеса и т.п.) создает благоприятную почву для злоупотреблений и коррупции.
Для устранения таких возможностей необходимо предоставить предприятиям свободный доступ к электронным формам осуществления налоговых и других платежей, предоставления налоговой отчетности, а также к системам электронных государственных закупок, регистрации товарных знаков или патентов, получения информации о различных правительственных программах поддержки и развития бизнеса и участию в этих программах, льготным схемам кредитования и т.п.
Взаимодействие с государственными органами посредством технологий интернет-коммерции повышает конкурентоспособность частных компаний, упрощает официальные процедуры и дает возможность уменьшить затраты на документооборот.
Партнерство между государственным и частным сектором создает возможность повысить качество и расширить спектр услуг, предоставляемых на правительственных порталах. Частные компании получают возможность интегрировать собственные продукты и услуги с государственными услугами. Например:
В числе других примеров электронных транзакций граждан с государством можно назвать получение гражданами и частными компаниями разрешений, патентов и лицензий, продление водительских удостоверений, подачу заявлений на получение паспортов, регистрацию автомобилей, запись детей в школу, регистрацию новорожденных, получение свидетельств о смерти близких и т.п.
Структура электронного правительства
Портал электронного правительства может предоставлять гражданам доступ к календарю местных событий, пресс-релизам, онлайновым службам новостей, имеющимся вакансиям. Структура информационной системы государственных органов управления должна сочетать в себе технологии:
Используя модель правительственного портала, государственные организации могут предоставлять любой категории граждан комплексные, персонализированные услуги и информацию в соответствии с их интересами. Портал государственных служб должен обеспечивать выполнение четырех главных функций:
1) регистрация. Служит начальным механизмом, обеспечивающим безопасный доступ к системе. Здесь осуществляется сбор и проводится проверка правильности информации о пользователе. Зарегистрировавшись, пользователь подписывается на доступные для него услуги;
2) «подтверждение личности» пользователя. Строится на базовых средствах безопасности и расширяет их на сферу практического использования системы. Это предполагает проведение аутентификации пользователя и обеспечение различных уровней безопасности, зависящее от важности производимой операции. Для этого используются различные технологии, начиная от простого идентификационного номера (ПИН-код), электронных цифровых сертификатов, и заканчивая более сложными технологиями (идентификации по голосу, сканировании сетчатки глаза и т.п.);
3) предоставление доступа к услугам. После того, как был пройден этап аутентификации, данные о интересующей пользователя операции направляются в одну из служб электронного правительства для обработки. Затем пользователь получает ответ на свой запрос;
4) обеспечение «обратной связи». Позволяет гражданину получить информацию о ходе рассмотрения его обращения, выяснить, какому чиновнику поручено заниматься решением данного вопроса и, при необходимости, обращаться к данному чиновнику напрямую через механизмы электронной почты, телеконференций или записаться на прием. Важная задача, решаемая в рамках реализации «обратной связи» – оперативное информирование граждан об обстоятельствах, имеющих первостепенное значение в их повседневной жизни, а также получение жалоб на нарушение прав граждан.
На основе технологий электронного правительства у государственного сектора появляется возможность для более качественного и оперативного выполнения своих обязанностей в следующих стратегических областях:
Пример: Структуру сайта Администрации по закупкам Правительства Провинции Виктория (Австралия) можно считать достаточно детально проработанной и удобной для использования. На сайте имеются разделы, предоставляющие пользователям информацию по направлениям:
Если автоматизация работы государственных служб получит соответствующее развитие, то, в перспективе, принятие важных законов можно будет осуществлять путем всеобщего тайного волеизъявления на федеральном правительственном портале. Там же каждый гражданин, неудовлетворенный каким-либо законом, сможет зарегистрировать свое мнение, и, при накоплении определенного числа отрицательных откликов, такой закон будет автоматически включен в повестку дня законодателей.
Информационное взаимодействие в секторе B2G может стать эффективным оружием в борьбе с коррупцией. Без большого преувеличения можно сказать, что в случае успешного претворения в жизнь концепции электронного правительства изменится и сама природа власти.
Для построения электронного правительства необходим реинжиниринг государственного управления на основе полного использования принципиально новых возможностей, предоставляемых современными информационными технологиями. Выстраивание единой логики бизнес-процессов государственного управления, их оптимизация с целью увеличения общественной эффективности и придание этим процессам максимальной прозрачности – одна из ключевых задач построения электронного правительства.
Для аутентификации граждан при использовании ими электронного правительства должны использоваться электронные паспорта – смарт-карты с сертификатами электронной цифровой подписи либо биометрической идентификационной информацией, хранящие паспортные данные, данные больничной карточки, полиса медицинского страхования, дипломы и аттестаты об образовании, водительские права и документы государственной регистрации прав на недвижимость, банковскую платежную информацию и т.д.
Основой эффективного построения электронного правительства должны стать следующие технологические компоненты: